奶糖厂还真不赚钱,朱家的糖果业主要🙱🎏🐂靠的是其他类型,什么色彩斑斓的彩色糖果🚸😍,原因简单,主要是糖和各🎦📕种可食用色素。
然后就是胶状的软糖,有陈☌♫皮糖🈯🁸、玉米糖、软糖、杜仲🐳🝧糖……
还有其他七七八八的糖果种类。
各种口味,各种颜色,各种造型。
时下老百姓缺糖吃,叶瑜然不用考虑这些糖果的味道是不是越好的,质量是不是最好的,它只要足够丰富、足够实惠,让老🚟百姓买得起,那就够了。
当然了,因为👜各种原因,这些糖果店目前只有某些比较大的城镇才有,像瑞南镇这样的小地方,还没有开过来。
饭要一💼口一口饭,路要一步一步走,朱家铺的面太广,摊子🞃👝太大,几年的时间也只能做到其中一部分,不可能🎦📕把所有的事情都给做完了。
所以,当叶瑜然介绍糖果的价格时,在座的村民全部都是一脸震🄪惊的样子:“这么便宜?!”
糖这东西,可一直都不便宜,属于奢侈品。
饴糖一两十二文,一包一斤的🖉🐰🃞饴糖差不多要一百二十文,所以店🄪铺的一包糖基本上也就半斤。
买不起💼一包的糖大有人在,他们通常是一两、二两,按🐳🝧两🏏🙆买。
饴糖,也就导致了糖人贵,一个🈯🁸糖人差不多也要十二🏕文钱。
越是复杂,越是用量大的糖人越贵。
当然了,若是那种掺了面粉的糖人,价格可能会稍微便宜一🞃👝些。纯麦芽糖的糖人,还是比较贵的。
做糖人的人为了让糖人显得便宜些,都不会把糖人做得特🏏🙆别大,而是做的扁扁的,小小的,有的甚至一根棍子就沾了手指宽的薄糖片,那样的也要两文钱一个。
相较而言,叶瑜然的糖果就显得便宜多了。
奶糖两文钱一粒,杜仲糖因为是🈯🁸药材,三文钱一粒,陈皮糖便宜些,🎢💮一文钱一粒,彩👱色糖果一文钱一粒……
特别是当他们得知叶瑜然🅛手中还有三十个铜板一⛠包,差不多半斤的砂糖、红糖,一个个瞪大了眼睛,简直不敢相信。
“真的吗?”
“为什么我们这里没有?”
“是啊是啊,我们都要六🅛十个铜板一包,可贵了。”
……
叶瑜然有些无奈,不知道应该怎么跟他🙱🎏🐂们解释,开店铺需要成本,她现在还没🈫有能力把糖铺子开到大燕的每一个角落。
比较大的镇上已经有了,但瑞南镇……
“有些太远了,店铺还没开到这边来。”
然后就是胶状的软糖,有陈☌♫皮糖🈯🁸、玉米糖、软糖、杜仲🐳🝧糖……
还有其他七七八八的糖果种类。
各种口味,各种颜色,各种造型。
时下老百姓缺糖吃,叶瑜然不用考虑这些糖果的味道是不是越好的,质量是不是最好的,它只要足够丰富、足够实惠,让老🚟百姓买得起,那就够了。
当然了,因为👜各种原因,这些糖果店目前只有某些比较大的城镇才有,像瑞南镇这样的小地方,还没有开过来。
饭要一💼口一口饭,路要一步一步走,朱家铺的面太广,摊子🞃👝太大,几年的时间也只能做到其中一部分,不可能🎦📕把所有的事情都给做完了。
所以,当叶瑜然介绍糖果的价格时,在座的村民全部都是一脸震🄪惊的样子:“这么便宜?!”
糖这东西,可一直都不便宜,属于奢侈品。
饴糖一两十二文,一包一斤的🖉🐰🃞饴糖差不多要一百二十文,所以店🄪铺的一包糖基本上也就半斤。
买不起💼一包的糖大有人在,他们通常是一两、二两,按🐳🝧两🏏🙆买。
饴糖,也就导致了糖人贵,一个🈯🁸糖人差不多也要十二🏕文钱。
越是复杂,越是用量大的糖人越贵。
当然了,若是那种掺了面粉的糖人,价格可能会稍微便宜一🞃👝些。纯麦芽糖的糖人,还是比较贵的。
做糖人的人为了让糖人显得便宜些,都不会把糖人做得特🏏🙆别大,而是做的扁扁的,小小的,有的甚至一根棍子就沾了手指宽的薄糖片,那样的也要两文钱一个。
相较而言,叶瑜然的糖果就显得便宜多了。
奶糖两文钱一粒,杜仲糖因为是🈯🁸药材,三文钱一粒,陈皮糖便宜些,🎢💮一文钱一粒,彩👱色糖果一文钱一粒……
特别是当他们得知叶瑜然🅛手中还有三十个铜板一⛠包,差不多半斤的砂糖、红糖,一个个瞪大了眼睛,简直不敢相信。
“真的吗?”
“为什么我们这里没有?”
“是啊是啊,我们都要六🅛十个铜板一包,可贵了。”
……
叶瑜然有些无奈,不知道应该怎么跟他🙱🎏🐂们解释,开店铺需要成本,她现在还没🈫有能力把糖铺子开到大燕的每一个角落。
比较大的镇上已经有了,但瑞南镇……
“有些太远了,店铺还没开到这边来。”