“这都三天过去🝻🐓⚿了,🖪🕚魏管事怎么还没回来?”☍♬
还不知道自己已经错失爵位的👋某人,站在泡菜坊门口,朝村口望去,原本按照🍖自己的计划,这第一批泡菜肯定要落在魏府头上的,其他的不说,就醋芹,魏黑子能忍住?
可惜,🙉🈣三天过去了,看着越堆越高的库房,席云飞是真怕这🕍🈔♦批泡菜砸🝕自己手上,到时候喂猪,猪都不吃。
无奈的叹了口气,回头刚好看到打猎回来的大哥和大山。🞒
见到那一地📗🛂🙥的野鸡和野兔🁕🅬,席云飞欣喜晚上又能吃鸡了。
突然。
“哎哎哎,别杀,别杀。”
人群里传来花🚉👣婶的声音:“别杀它,这是只母鸡,留着能下蛋。”
席云飞扒拉开人群,🖪🕚见是一只被射伤了翅膀🆡的母鸡,这野鸡不比家鸡,就算是母鸡也是精瘦精瘦的,看不到半点脂肪。☯🂶📔
不过真算起来,野鸡总比家鸡好吃,有嚼劲不说,还营养,毕竟都😒是🝕吃虫儿长大的,🞮🗢铁锅炖鸡,吃过吗?
“咦,对啊,我们可以饲养野鸡啊,像养猪一样,野鸡也可以饲养啊。🃂”☋
席云飞突发奇想,朝众人看了一眼,迎来他们鄙夷的目光,大哥无奈道:“你是不是傻,这野鸡跑开了比人还快,要是没有弓箭,你想抓都抓不到,这只能活着就已经是万幸了🔓⛷,还想养鸡,🃠🙐🉢你咋不上天呢!”
花🍞婶🕣呵呵一笑,提起那只受伤👋的母鸡,掀开受伤的翅膀瞅了瞅,摇头道:“这只估计也活不过今晚,血流太多,病恹恹的。”
席云飞没好气的瞪了大哥一眼,自己可是位面之子,区区抓几只野鸡而已,真的🞝🕈是,再说飞天也不是什么难事。
想起小学语文课本中的♸一🁕🅬篇文章,鲁迅大🗂大曾经是这么写的:
‘第二日,我便要他捕鸟。他说:“这不能。须大雪下了才好,我们沙地上,下了雪,我扫出一块空地来,用短棒支起一个大竹匾🆑,撒下秕谷,看鸟雀来吃时,我远远地将缚在棒上的绳子只一拉,那鸟雀就罩在竹匾下了☩······”’
“咔咔咔。”席云飞怪笑一声,朝大山喊🗂道:“大山,快去食堂拿几个簸箕,再拿几条麻绳,我先去芦苇地等你,今天开始,咱们村也要养鸡。”
说完,席云📗🛂🙥飞直接朝溪边跑去,东丘和木兰溪之间的河滩就是芦苇地,🃂这里是野鸡和野鸭的栖息地,因为面积太大,平时打猎都要碰运气,要刚好碰到野鸡出来觅食才能抓到几只🞭。
原本席云飞是想把这一片直接开荒⛇😎⛵种植新型作物的,不过如今看情况,已经是🍖入秋,要种也得等来年开春。
席云飞站在📗🛂🙥半🚉👣山腰,俯瞰芦苇地,⛇😎⛵心念一动。
叮咚~
户主:席云飞
余额:25040元
通用型家禽饲料10斤装:22元
“最少都🕬🌩要📗🛂🙥买十斤啊,你大爷的叫我一会儿怎么解释?”
还不知道自己已经错失爵位的👋某人,站在泡菜坊门口,朝村口望去,原本按照🍖自己的计划,这第一批泡菜肯定要落在魏府头上的,其他的不说,就醋芹,魏黑子能忍住?
可惜,🙉🈣三天过去了,看着越堆越高的库房,席云飞是真怕这🕍🈔♦批泡菜砸🝕自己手上,到时候喂猪,猪都不吃。
无奈的叹了口气,回头刚好看到打猎回来的大哥和大山。🞒
见到那一地📗🛂🙥的野鸡和野兔🁕🅬,席云飞欣喜晚上又能吃鸡了。
突然。
“哎哎哎,别杀,别杀。”
人群里传来花🚉👣婶的声音:“别杀它,这是只母鸡,留着能下蛋。”
席云飞扒拉开人群,🖪🕚见是一只被射伤了翅膀🆡的母鸡,这野鸡不比家鸡,就算是母鸡也是精瘦精瘦的,看不到半点脂肪。☯🂶📔
不过真算起来,野鸡总比家鸡好吃,有嚼劲不说,还营养,毕竟都😒是🝕吃虫儿长大的,🞮🗢铁锅炖鸡,吃过吗?
“咦,对啊,我们可以饲养野鸡啊,像养猪一样,野鸡也可以饲养啊。🃂”☋
席云飞突发奇想,朝众人看了一眼,迎来他们鄙夷的目光,大哥无奈道:“你是不是傻,这野鸡跑开了比人还快,要是没有弓箭,你想抓都抓不到,这只能活着就已经是万幸了🔓⛷,还想养鸡,🃠🙐🉢你咋不上天呢!”
花🍞婶🕣呵呵一笑,提起那只受伤👋的母鸡,掀开受伤的翅膀瞅了瞅,摇头道:“这只估计也活不过今晚,血流太多,病恹恹的。”
席云飞没好气的瞪了大哥一眼,自己可是位面之子,区区抓几只野鸡而已,真的🞝🕈是,再说飞天也不是什么难事。
想起小学语文课本中的♸一🁕🅬篇文章,鲁迅大🗂大曾经是这么写的:
‘第二日,我便要他捕鸟。他说:“这不能。须大雪下了才好,我们沙地上,下了雪,我扫出一块空地来,用短棒支起一个大竹匾🆑,撒下秕谷,看鸟雀来吃时,我远远地将缚在棒上的绳子只一拉,那鸟雀就罩在竹匾下了☩······”’
“咔咔咔。”席云飞怪笑一声,朝大山喊🗂道:“大山,快去食堂拿几个簸箕,再拿几条麻绳,我先去芦苇地等你,今天开始,咱们村也要养鸡。”
说完,席云📗🛂🙥飞直接朝溪边跑去,东丘和木兰溪之间的河滩就是芦苇地,🃂这里是野鸡和野鸭的栖息地,因为面积太大,平时打猎都要碰运气,要刚好碰到野鸡出来觅食才能抓到几只🞭。
原本席云飞是想把这一片直接开荒⛇😎⛵种植新型作物的,不过如今看情况,已经是🍖入秋,要种也得等来年开春。
席云飞站在📗🛂🙥半🚉👣山腰,俯瞰芦苇地,⛇😎⛵心念一动。
叮咚~
户主:席云飞
余额:25040元
通用型家禽饲料10斤装:22元
“最少都🕬🌩要📗🛂🙥买十斤啊,你大爷的叫我一会儿怎么解释?”