2章 : 】(2/3)
一家人各有各的事业,一时间气氛好极了。
何夏🐫剩了那么多鸡蛋回来,彭文慧都惊了:“夏📗啊,☑今天鸡蛋不好卖吗?”
何夏将手推车推到房檐下放着,那头一回来就跑到水缸边🖎👛🉠打水喝的何弘🃟😿义道:“车站那里又来了个卖茶叶蛋的☁☇☸老太太,我姐生意被她抢走了。”
彭文慧皱着眉头:“车站才那么大点儿地方,两个🞒📥🝀人卖茶叶蛋,以🚨后生意肯定不会好了。”
何夏只卖了一个星期📼☢的茶叶蛋,除掉卖鸡蛋的本钱和卖料的本钱,她才挣了十块钱左右。往后生意不好了,肯定就挣不了这么多了。
但何夏也并不着急,她从后市而🔼来,会做的小吃并不少,随便做出一样出来🃟在这个时代都能赚到钱。
回来的一路🚅上,何夏想了很多个目前这个阶段既轻省又赚钱🜯🅨的小吃。
何夏想到的是做包子。
她们这个地方地处南方,计划经济时代才刚刚过去,包子馒🜯🅨头在他们这个小镇上还是🜒没影儿的。
而包子馒头也是十分公认的方便便捷。
何夏手里有这几天做📼☢生意攒的钱,🄫有之前没花的存款,也有何爷爷赞助的那十块钱。何夏也⚼🖱🖛去供销社问过面粉的价格。
这个时候的面粉分为三种,分别为富强牌🉀🄊🟂,建设牌、生产牌,其中富强粉为精细面粉,也被称为饺子粉,价格高昂,另外两样便是♯普通面粉,比起富强粉,这两样面粉的价格便低了很多。
包子馒头用普通面粉就能做。
下午何夏煮了十个茶叶蛋,加上早上剩下的🚜🔑也有📗二十个了。卖完这二十个鸡蛋何夏就收摊了。这时候买面粉这样的精细粮食还是需要票的,何夏不是城里人,她没有票,👪但每个供销社都会有一些超出供应外的商品,在和销售员你来我往的暗示一番后,何夏以两毛钱一斤的价格买到了二十斤面粉。
再花钱🔆♽买了十包酵母粉后何夏心满意足的回去🃜了。
花两毛钱买一斤面粉何💞📁夏并不亏,要知道面发好了一斤能做四五个馒头呢,要是馒头再小一些,一斤甚至能做☁☇☸七八个,一个馒头卖五分钱那还有的赚呢,要是做🇹成了包子,那利润就更多了。
傍晚回到家,何夏去📼☢后院砍了两颗包菜回🉀🄊🟂来,又去割了一小篮子的韭菜放在厨房里,🜒睡觉之前她将面揉好放在灶台上醒着。
第二天她起得比平时更早一些,她先到厨房将包菜剁成末,加了菜籽油盐巴酱油💺🖺五香粉等东西调味。鸡蛋打散热油下锅,蛋液还没凝固之时便开始翻炒,炒到所有的蛋液都凝固了便迅速出锅装盆放凉。
韭菜洗干净切成末后和炒好的鸡蛋拌在一起,加盐酱油十三香菜籽🚨油调味备🃟用。
发酵了一夜🚅的面粉满是蜂窝状,何夏将吃饭用的八仙桌洗了擦干,在桌子上面撒上一些面粉,将发好的面从盆里扒出来揉开排气,揉好后用将面粉分成几个等份揉成条,切成剂子后往手里一摊,两边来回倒腾,一个包子皮就好了。
调🔦🂸📣好的馅儿往包子🁊皮上一放,何夏左手捏皮,右手捏褶子,一送一拢,一个漂亮的包子🜮🅣就做成了。何夏做什么动作都很麻利,包包子的动作快极了。
不🔦🂸📣到一个小时的时间,💞📁何夏便将十🄫斤面粉包完了,她包的包子不算小,皮薄馅儿大,到最后,何夏包了二十个包菜馅儿的,三十个韭菜鸡蛋馅儿的,还有十五个什么馅儿也没有的。
灶上的水早就烧开了,蒸包子要用🄫的篦子也早就放🞒📥🝀在了锅里面。何夏将包好的包子一个个的摆进锅中盖上锅盖开始蒸,一锅包子需要蒸十五分钟左右。等六十五个包子馒头都蒸好,外面的天也已经蒙蒙亮了。
何夏留了八个带馅儿的包子放在橱柜里给彭文慧他们做早餐,将剩下放进早就准💺🖺备好的泡沫箱中,上面再放上一块不⛕大不小的棉被包裹上😛🂈保暖。
将包子搬上小推车,何夏想了想,又🗝🜥🄍将炉🉀🄊🟂子升了起来,往🖎👛🉠锅里放了十五个茶叶蛋慢慢煮着。
何夏🐫剩了那么多鸡蛋回来,彭文慧都惊了:“夏📗啊,☑今天鸡蛋不好卖吗?”
何夏将手推车推到房檐下放着,那头一回来就跑到水缸边🖎👛🉠打水喝的何弘🃟😿义道:“车站那里又来了个卖茶叶蛋的☁☇☸老太太,我姐生意被她抢走了。”
彭文慧皱着眉头:“车站才那么大点儿地方,两个🞒📥🝀人卖茶叶蛋,以🚨后生意肯定不会好了。”
何夏只卖了一个星期📼☢的茶叶蛋,除掉卖鸡蛋的本钱和卖料的本钱,她才挣了十块钱左右。往后生意不好了,肯定就挣不了这么多了。
但何夏也并不着急,她从后市而🔼来,会做的小吃并不少,随便做出一样出来🃟在这个时代都能赚到钱。
回来的一路🚅上,何夏想了很多个目前这个阶段既轻省又赚钱🜯🅨的小吃。
何夏想到的是做包子。
她们这个地方地处南方,计划经济时代才刚刚过去,包子馒🜯🅨头在他们这个小镇上还是🜒没影儿的。
而包子馒头也是十分公认的方便便捷。
何夏手里有这几天做📼☢生意攒的钱,🄫有之前没花的存款,也有何爷爷赞助的那十块钱。何夏也⚼🖱🖛去供销社问过面粉的价格。
这个时候的面粉分为三种,分别为富强牌🉀🄊🟂,建设牌、生产牌,其中富强粉为精细面粉,也被称为饺子粉,价格高昂,另外两样便是♯普通面粉,比起富强粉,这两样面粉的价格便低了很多。
包子馒头用普通面粉就能做。
下午何夏煮了十个茶叶蛋,加上早上剩下的🚜🔑也有📗二十个了。卖完这二十个鸡蛋何夏就收摊了。这时候买面粉这样的精细粮食还是需要票的,何夏不是城里人,她没有票,👪但每个供销社都会有一些超出供应外的商品,在和销售员你来我往的暗示一番后,何夏以两毛钱一斤的价格买到了二十斤面粉。
再花钱🔆♽买了十包酵母粉后何夏心满意足的回去🃜了。
花两毛钱买一斤面粉何💞📁夏并不亏,要知道面发好了一斤能做四五个馒头呢,要是馒头再小一些,一斤甚至能做☁☇☸七八个,一个馒头卖五分钱那还有的赚呢,要是做🇹成了包子,那利润就更多了。
傍晚回到家,何夏去📼☢后院砍了两颗包菜回🉀🄊🟂来,又去割了一小篮子的韭菜放在厨房里,🜒睡觉之前她将面揉好放在灶台上醒着。
第二天她起得比平时更早一些,她先到厨房将包菜剁成末,加了菜籽油盐巴酱油💺🖺五香粉等东西调味。鸡蛋打散热油下锅,蛋液还没凝固之时便开始翻炒,炒到所有的蛋液都凝固了便迅速出锅装盆放凉。
韭菜洗干净切成末后和炒好的鸡蛋拌在一起,加盐酱油十三香菜籽🚨油调味备🃟用。
发酵了一夜🚅的面粉满是蜂窝状,何夏将吃饭用的八仙桌洗了擦干,在桌子上面撒上一些面粉,将发好的面从盆里扒出来揉开排气,揉好后用将面粉分成几个等份揉成条,切成剂子后往手里一摊,两边来回倒腾,一个包子皮就好了。
调🔦🂸📣好的馅儿往包子🁊皮上一放,何夏左手捏皮,右手捏褶子,一送一拢,一个漂亮的包子🜮🅣就做成了。何夏做什么动作都很麻利,包包子的动作快极了。
不🔦🂸📣到一个小时的时间,💞📁何夏便将十🄫斤面粉包完了,她包的包子不算小,皮薄馅儿大,到最后,何夏包了二十个包菜馅儿的,三十个韭菜鸡蛋馅儿的,还有十五个什么馅儿也没有的。
灶上的水早就烧开了,蒸包子要用🄫的篦子也早就放🞒📥🝀在了锅里面。何夏将包好的包子一个个的摆进锅中盖上锅盖开始蒸,一锅包子需要蒸十五分钟左右。等六十五个包子馒头都蒸好,外面的天也已经蒙蒙亮了。
何夏留了八个带馅儿的包子放在橱柜里给彭文慧他们做早餐,将剩下放进早就准💺🖺备好的泡沫箱中,上面再放上一块不⛕大不小的棉被包裹上😛🂈保暖。
将包子搬上小推车,何夏想了想,又🗝🜥🄍将炉🉀🄊🟂子升了起来,往🖎👛🉠锅里放了十五个茶叶蛋慢慢煮着。